Консультации / Отоларингология

Отосклероз и шум в ухе

Здравствуйте. Около 9 лет назад начался снижаться слух на левом ухе. Снижался очень медленно. Долго не решался обследоваться. Обследовался в начале этого года. Поставили двухсторонний отосклероз. По КТ височных костей - фенестральная форма с обоих сторон. По аудиограмме кондуктивная форма слева, т/у 2ст. Правое ухо в норме. Шум был всегда низкочастотный-пульсирующий в такт сердца, и среднечастотный постоянный слышимый в полной тишине. Они тихие и я их практически не замечал. Но примерно с год назад появился высокочастоный писк постоянный, он довольно слышимый и надоедливый. В конце февраля сделали поршневую стапедопластику, поставили титановый протез. Услышал сразу на операционном столе. Сейчас, по ощущениям слышу очень хорошо, аудиограмму еще не делал, изза режима самоизоляции возможности попасть к врачу нет. После операции врач прописал 2 недели бетасерк и 3 месяца танакан. На данный момент после операции прошло больше месяца, шум стали по тише, но был еще тише, по ощущениям, когда пил бетасерк. Хотел бы узнать о чем может говорить высокочастотный шум в ухе. О том то повреждена улитка и слуховые рецепторы или слуховой нерв? Но тогда бы показала аудиограмма что у меня падение по КП, а у меня она в норме. Шум крайне высокочастотный, в районе 14кГц. Еще стал замечать что во время глотка слышу щелчки в обоих ушах, раньше наверное просто не замечал этого. Главный вопрос в том, какова вероятность что шумы пройдут со временем?
К вопросу приложено фото
О поражении слухового нерва. Да. Вероятно, всё у Вас в начальной стадии. Так бывает у многих. Большая.