Консультации / Кардиология

Может ли исчезнуть мышечный мостик и стеноз сосудов сердца

Здравствуйте. Меня зовут Александр, 60 лет. Четыре года назад у меня случился инфаркт. Увезла скорая, ночью под утро. Мне провели операцию: коронография и стентирование ВТК ОВ при диагнозе до операции - ИБС. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST. Результаты КАГ: Тип коронарного кровотока - правый. Левая коронарная артерия ПМЖВ: мышечный мостик средней трети, компрессионность - 90%. Стеноз 80% проксимальной трети вторичной ДВ1. ОВ: стенозы 99% устья ВТК и 80% средней трети. ПКА: без обструктивный поражений. Оперировали: ВТК ОВ (99%). Имплатирован 1 стент Ulimaster 2,5х24мм. Четыре года принимал Аспирин, Розулип, Престариум. Все четыре года выполнял все условия лечения - диета и образ жизни. Вчера провели повторную КАГ - результат: за стентом возник стеноз 70%. А о мышечном мостике и стенозе устья ВТК (80%), ранее диагностированном четыре года назад ни слова. В остальных сосудах - просвет. При этом о старом КАГ кардиохирург, проводивший операцию не знал. Что это - ошибка кардиохирурга или стеноз рассосался ( такое бывает ?), а мостик исчез? Что в этом случае делать? Есть видео обоих КАГ. Спасибо за внимание, Александр
Не могут рассосаться ни мостик, ни стенозы. Обратите внимание, что в вашей ситуации доза статинов должна быть максимальной (целевой ЛНП <1,4)