Консультации / Неврология

Грудничок в постоянном движении

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. В родах было кровоизлияние, образовался тромб 3 мм. По Нсг в 1 месяц ассиметрия желудочков. Невролог при осмотре отклонений не заметила. Меня смущает, что ребенок находится в постоянном движении (часто), дрыгает ручками и ножками,см.по ссылке. Нормально ли это? Когда я смотрю на такое движение, мне кажется это странным, меня это пугает, оно какое-то хаотичное. Но может, у многих или у всех детей так, я не знаю. Голову при этом держит хорошо, иногда гулит.
Здравствуйте. Это называется комплекс возбуждения, и появляется у детей с 3х месяцев при эмоциональном возбуждении. То есть так ребенок проявляет свои эмоции на какое-то событие, например, мама подошла. Это норма. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо, Алла Васильевна, за ответ и за то, что так быстро ответили! Подскажите, пожалуйста, ещё: 1. Из вашей практики, как часто или редко встречаются такие кровоизлияния? Как я понимаю, оно небольшое? Сказываются ли они на развитии детей или при правильном уходе проходят без последствий? 2. Что нам делать, чтобы минимизировать возможные последствия? Сколько часов в день лучше гулять на свежем воздухе или, например, сколько раз в день нужно тренировать с ребенком перевороты? 3. Можно ли кормящей матери пить глицин, чтобы не переживать самой? 4. Стоит ли давать глицин ребенку или он оказывает влияние на печень? 5. Офтальмологи при осмотре указали "ангиопатия сетчатки глаза" и сказали, что у ребенка ВЧД. Ребенок при этом родился вообще с красным пятном на сетчатке, но сейчас уже его нет, только немного видны сосуды, если присмотреться. Может ли эта ангиопатия быть остаточным явлением? Если же это ВЧД, то как ещё его диагностируют? Под вчд будут пониматься головные боли у ребенка? 6. Иногда при плаче (не всегда) у ребенка трясутся ручки? Норма ли это и до какого возраста? Также при осмотре у врачей один раз затрясся подбородочек, а второй раз на несколько секунд затряслась голова, хотя дома ни того ни другого не бывает. Ребенок мог испугаться? 7. Сейчас в возрасте 3 месяца и 1 неделя ребенок пытается делать перевороты, но получается перевернуться со спины на живот только если мы его тянем за ручку, т е.помогаем. какие нормы существует для освоения переворотов? Понимаю, что возможно, не на все вопросы можно ответить заочно, но ответьте пожалуйста хотя бы на некоторые. Педиатры говорят нас : спрашивайте у невролога, а неврологи сейчас не работают из-за карантина, а я переживаю.
Здравствуйте. Кровоизлияния с образованием тромба в родах встречаются не часто, но встречаются. Обычно это небольшие кровоизлияния без тромбов, которые потом преобразуются в маленькие кисточки с последующим рассасыванием. Тромб может, к-сожалению, отрываться и приводить к тяжелым последствиям. Но Ваш ребенок уже прошел этот этап благоприятно, тромб рассосался. Возникла асимметрия желудочков. В прогнозе имеет значение дальнейшая динамика. Если идет нарастание размеров желудочков, то есть идет нарастание количества жидкости/ликвора в головном мозге, то это требует лечения. Если показатели стабилизировались, нет никаких клинических проявлений, то ситуация ведется без медикаментозного лечения. Как я понимаю, повторную НСГ не делали. Желательно сделать и посмотреть динамику. Прогулки рекомендуются как обычно - не менее 2 часов в день. Более - по погоде. Заниматься с ребенком нужно ежедневно по 5-7 минут 5-6 раз в день. Кормящей матери желательно не пить никакие таблетки, в том числе и глицин. Нужно психологически успокоиться, с ребенком будет все хорошо. Если мама переживает, то в ее организме вырабатываются гормоны стресса, которые через молоко передаются ребенку, и ребенок также начинает беспокоиться и плакать. Поэтому, прежде всего нужно успокоиться самой. По офтальмологическому осмотру идет положительная динамика, это хорошо. Признаки ангиопатии сохраняются, поэтому посоветуйтесь с врачом по поводу назначения сосудистых препаратов (актовегин, кавинтон). ВЧД проявляется клинически головными болями, нарушением сна, гипервозбудимостью. Тремор ручек, подбородка при плаче является нормой до 6 месяцев. В возрасте 3 месяцев ребенок в норме должен поворачиваться на бочок, после 4х месяцев - на живот. То есть у Вашего ребенка все хорошо в этом плане. Не волнуйтесь, настройтесь оптимистически. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за пояснения, Алла Васильевна! Вы имеете в виду, что главное, чтобы не было гидроцефалии? По поводу НСГ - да, вы верно поняли. НСГ было при рождении и в 1 месяц, снимки прикрепляю. В 3 месяца запись перенесли на месяц из-за карантина. Также прикрепляю заключение невролога в 1 месяц и заключение педиатра в 3 месяца. Что можете сказать по данным документам? Как я понимаю, у ребенка сейчас гипертонус нижних конечностей (плохо видно, что написал педиатр)? Также прошу уточнить, что будет считаться положительной динамикой на следующем НСГ? Желудочки должны стать примерно равными или 1 должен уменьшиться? Также пишут на НСГ что возможен гипертензионный синдром. Это ВЧД? Из жалоб на сегодняшний день - беспокойный сон ребенка, частый плач. Но непонятно,вызвано ли это проблемами с животом (мы лечимся у Гастроэнтеролога) или это следствие гипертонуса, вчд. Смущает также, что родничок, судя по записям педиатра, остался 2.5 на 2.5.Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу всего этого.
К вопросу приложено фото
НСГ сделали повторно. Прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сравнить НСГ е представляется возможным, так как оценка их произведена по разному. Во всяком случае остается увеличенным желудочек слева, но не критично. Большой родничок указанных размеров может быть в норме, но с возрастом постепенно закрывается, размеры его уменьшаются. Необходимо регулярно принимать витамин Д для профилактики рахита. Если родничок не уменьшается, у ребенка есть потливость и повышенная раздражительность, то это может говорить о рахите, тогда нужна лечебная дозировка витамина Д. Для уточнения клинической картины обратитесь к врачу очно. С уважением, Алла Васильевна