Консультации / Гастроэнтерология

Посоветуйте МРТ или КТ

Добрый день. Беспокоит сильная боль слева под ребрами (сразу под грудью), которая иногда опускается ниже (чуть выше пупка слева) и реже боль справа под ребрами (на уровне окончания выперающей чпсти ребер). Стоял диагноз хранический панкреатит,ни чем не подтвержденный, т.к.узи жкт отличное,кровь и моча в норме. ФГДС показал,что хеликобактери нет,но есть поверхностный эрозивный гастрит и густая видо изменная по химическому составу желчь. Не смотря на хорошее узи, при пальпации желчного больно. Выписали урсосан, строгую диету и все для залечивания слизистой желудка. За это время были и ужастная изжога, и отрыжка, и горький привкус во рту. И вот эти приступы боли слева под грудья,когда даже не вздохнуть. Через три месяца лечени стало лучше, боль уменшилась на 60%,но не прошла. Чаще стало болеть справа. После отмены лекарств, переходе на не жесткую диету, через один месяц все вернулось.Посетила трех врачей гастроэнтерологов. Мнения расходятся. Но говорят,что болеть гастрит не может,да и залечился он уже давно,а гармональные на которых я сижу для лечения эндометриоза не могут так сильно сгустить желчь. Я попробовала отменить гармоны, сечас подходит 2й месяц к концу без гармон. Помогло не сильно,хотя нормализовался стул. Итого более 4 мес болей и лечения, без особых успехов.Есть подозрения на разрастание эндометриоза в жкт,пропадение петли кишки или нарушении желочевыводящих путей. Кто-то из врачей советует делать КТ, кто-то мрт (для эндометриоза информативнее)....Нужен ваш совет. Что все-таки сделать?Видно ли кишечник на МРТ,КТ, а конкретнее "селезеночный угол"?Будет ли видно спайки,клетки эндометрия?Имеет ли смысл сделать МРТ грудной клетки (т.к. все началось именно с острой боли сразу под левой грудью, что доставточно высоко для органов жкт....спасиб заранее.
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. Больше похоже на патологию позвоночника слева (дорсопатия, скорее всего, с межреберной невралгией, невритом, миозитом). Отчасти МРТ покажет кишечник, но без подробностей (спайки, очаги эндометриоза видно не будет). Такие подробности можно рассмотреть на диагностической лапароскопии, но вам ее не предлагают, как я поняла.
Самый первый раз боль была острая, как будьто какой-то орган перекрутился. Сечас после лечения больше ноюшая, тупая, но иногда, бывают и колющие ощущения. Боль не сильная,но очень утомительная, может болеть целый день. Может 5 раз по 5-20 мин.Вообщем по разному было за это время. Четкой связи с пищей не смогла уловить. Но с положением тела есть. Первый приступ был когда я сидела полулежа, т.е.грудная клетка не была прямой. Сейчас это пишу и вспоминаю, что бывало такое и раньше, только слабее. Как будьто кто-то под дых дал,кинжал воткнул слева под грудь, не вздохнуть,я сразу вставала на ноги,выпрямляла спину ичерез пару секунд отпускало.Я тогда думала это желудок или поджелудочная, пила крион и он вроде как помогал,но потом перестал. Проходить боль стала только на фоне приема урсосан,дэнол споследующей заменой на нексиум,спарекс и ребагит. Но прошла не до конца. после отмены возобновилась и на фоне отмены гармон только усилилась. Вчера в первый день цикла боль снова была невыносимой в верхней части живота.Решила снова пить гармоны, испугавшись, что это эндометриоз. И сегодня уже горадо лучше. В суб.делаю мрт брюшной полости с халангиографией, подскажите, что еще сделать,что бы понять,что со мной?
По крайней мере сделайте то, что запланировали. И обязательно покажитесь неврологу. Возможно, что речь не только о патологии ЖКТ, но и о патологии позвоночника, например. Например, дорсопатии с межреберной невралгией, невритом, миозитом и так далее.