Консультации / Гинекология

Месячные раньше срока при приеме КОК

Здравствуйте, я принимаю КОК «Лея» уже 2,5 года. Принимаю по рекомендации гинеколога из-за проблем с циклом. 2,5 года все было хорошо, но в этом цикле сначала на 20 день цикла были мажущие выделения, а потом за 5 дней до начала цикла, это 24 день цикла, (осталось 1 активная и 4 пустышки) начались выделения, не мажущие, а прям как будто месячные. Все таблетки из пачки я принимала, но не всегда в одно время, но и не позже четырёх часов после обычного. 1. Подскажите, как принимать дальше препарат: по схеме с пустышками или пропустить их и начинать сразу другую пачку? 2. И может ли это быть признаком беременности? Был незащищённый ПА на 17 день цикла. Большое спасибо
Здравствуйте. Принимайте препарат далее по инструкции, независимо от наличия мажущих кровяных выделений. Беременность исключена, так как приём препарат длительный и пропуска в приёме не было. Вы совместно никаких препаратов в данном менструальном цикле не принимали?
Здравствуйте. Никаких лекарств не принимала. В новом цикле снова начались мажущие выделения на 21 день цикла, которые продлились пару дней, а на 26 день цикла начались выделения, средней обильности, похожие на месячные, при этом никакого дискомфорта не было, хотя обычно немного тянет. Осталось 4 таблетки плацебо. Прежде никогда такого не случалось. Нагрузок физических не было, никаких препаратов так же не принимала, стрессов не было и таблетки не пропускала. Препарат принимаю давно, подскажите, такое явление может быть нормой? Означает ли это, что препарат стоит сменить? Сделала тест - отрицательный
Здравствуйте. Препарат стоит отменить и пройти комплексное обследование. Сдайте анализ крови на биохимию, свёртываемость и пройдите ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желёз. Будьте здоровы.
А контрацептивный эффект был снижен из-за этого всего или остался прежним?
Контрацептивный эффект сохранился, не переживайте.