Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! В январе этого года у дочери случился обморок на фоне удара головой. Сказала мне больно и отключилась. Второй обморок через месяц, болела голова, говорит все закружилась и упала, как столб. В себя пришла сразу, была очень бледная, разговаривала со мной, адекватно отвечала. Посмотрите пожалуйста наше ЭЭГ, это эпилепсии?
Здравствуйте! Видите ли по ЭЭГ поставить диагноз эпилепсия нельзя! Это прерогатива невролога! Мы, диагносты, описываем пароксизмальные изменения, иногда их называют "эпилептическими" или "эпиформными", но надо учесть что по данным литературы 15-30% людей с такими изменениями на ЭЭГ не имеют эпилепсии как болезни. Тут надо разбираться в комплексе. На приведенных вами снимках ЭЭГ действительно такая патологическая пароксизмальная активность присутствует.