Консультации / Педиатрия

Насморк в течение 9 дней у годовалого ребенка конъюнктивит

Доброго времени суток! У дочки (1 год и 2 месяца) ночью 31 марта заложило носик. Сначала выделения из носа были белыми, при откачивании соплей аспиратором они пузырились. В течение недели сопли стали густыми , тянущимися с желтоватым оттенком. Как только появились первые симптомы , стали промывать носик аквамарисом по три раза в день, откачивать сопли аспиратором, капать називин детский 0.01% раза три-четыре в день. Так же капала ребенку Гриппферон по 1-2 капли в день. Сопли не проходят уже больше недели (9 дней!), лечение не помогает (нам прописывали такое лечение, когда ребенку было 7 месяцев). Температуры у дочки нет, чувствует себя бодро, играет, бегает , аппетит в обед стал хуже чем обычно. Постоянно чешет руками десна, трет глаза. Сегодня утром, 7 апреля, у ребенка опух левый глаз после ночного сна, в течение дня глаз раскраснелся, стал слезиться... Начался конъюнктивит... К доктору не обращались, уже 2 недели соблюдаем самоизоляцию. Прошу сориентировать нас, что это может быть (ОРВИ, прорезывание зубов), и как нам лечиться ?(контактировать с другими людьми остерегаемся на время карантина). Спасибо!
Здравствуйте! Насморк, заложенность, гнусавый оттенок голоса - это признаки течения острого ринита, скорее всего, на фоне вирусной инфекции. Для лечения назначают местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели, и симптоматически -туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Несомненно, что прорезывание зубов тут не при чем. А конъюнктивит - также характерный признак вирусных инфекций, например, аденовирусной. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.
спасибо большое !!