Консультации / Отоларингология

Грибковый фарингит

Здравствуйте! Моей маме 66 лет. Недавно прошла курс лечения антибиотиками (амоксициллин) по причине обострения эрозии желудка. После лечения начались проблемы с горлом (дискомфорт,покраснения, боль при глотании,ощущение чего-то постороннего и т.п). Ранее у нее такое тоже наблюдалось. Прошла лечение флуконазолом 7 дней, никакого результата. Может ли определенная группа антибиотиков вызывать такие нарушения? Почему не помог флуконазол? Посоветуйте,пожалуйста, как избавиться от этого? Видимо возраст, снижение иммунитета, хронические заболевания посодействовали обострению грибкового фарингита после применения антибиотиков? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! При подозрении на грибковый фарингит стоит сделать пару простых анализов: мазок из зева для микроскопии на предметном стекле с гидроксидом калия - врач лаборатории может увидеть мицелий грибка; посев на грибковую флору и чувствительность к противогрибковым препаратам (при этом будет подобран препарат с доказанной чувствительностью к нему данного конкретного вида грибка). Судя по ощущениям Вашей мамы, а также на основании истории её заболевания (эрозии желудка), возможно, у неё есть гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Вашей маме должно быть назначено поддерживающее лечение после курса лечения эрозии; оно же помогает при вторичном фарингите, вызванном забросом (рефлюксом) кислого желудочного содержимого назад в глотку. Ваша мама - молодая женщина для того, чтобы всё списать на возраст, снижение иммунитета, хронические заболевания. Нужно разбираться. Буду рада, если поделитесь результатом дополнительных исследований, пробного лечения. Здоровья Вам и Вашим близким.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, сейчас нет возможности сделать анализ мазка, поэтому хотелось бы начать хоть с какого-то препарата лечение, если по симптомам это фарингит.
Здравствуйте! Да, вижу, что ситуация с карантином осложняет жизнь всем, но многократно - людям с хроническими заболеваниями. Учитывая историю заболевания Вашей мамы, ей, вероятно, назначен один из антацидных препаратов - так всегда делают при подтвержденном эрозивном гастрите (гастро-дуодените). Внимательно изучите все препараты, применяемые в настоящее время Вашей мамой. Если антацидное (снижающее кислотность желудочного сока) средство назначено не было - без рецепта продается препарат фамотидин (например), показанный для этой цели: пробный курс при вторичном фарингите (за счет рефлюксного эзофагита) 2 недели, подробная инструкция в упаковке. Начать нужно с этого, через 24 - 48 часов узнать у мамы, стало ли лучше, хуже, или без изменений. Далее: поскольку мы не знаем, грибок ли у мамы, а тесты сделать возможности нет - есть также безрецептурные препараты местного действия, обладающие фунгицидным (противогрибковым) действием: без рецепта Вы можете купить Доритрицин или Гексорал в виде таблеток для рассасывания в полости рта или жидкости для полоскания; инструкция в упаковке. Рецептурные препараты обладают более сильным и быстрым действием, но их может назначить только лечащий врач после осмотра. Здоровья Вашей маме.
СПАСИБО! И ВАМ ЗДОРОВЬЯ!