Консультации / Неврология

Не сидит в 8 месяцев

Добрый день. Малышу через пару дней 8 месяцев. малыш крупный, весит уже больше 10 кг и рост 73 см. Два зуба. Активный, ползает по пластунски(червячком))), встаёт на четвереньки, немного проползает на четвереньках, переворачивается на живот и обратно, через бочок пытается сесть, но мало получается. Стоя на четвереньках, одну ногу ставит на стопу, пытаясь встать, но тоже не особо получается , так как не понимает что нужно держаться за опору. Сам не сидит, заваливается. Массаж проводили в 3 и 6 месяцев. Были у невролога в 6 месяцев, подняла панику что ребёнок должен в 6 месяцев уже сидеть. Отправила на обследование. Сделали узи головы, сосудов шеи и глазное дно, все в норме. Сказала, на приём в конце апреля. Представляю если мы не сядем до ее приёма, что она нам скажет((( Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать и бегать по врачам, или просто нужно ждать?
Здравствуйте. В 8 мес, в среднем, ребенок должен сидеть устойчиво. Однако, учитывая излишний вес, нужно ребенку помогать учиться сидеть. А это значит - ежедневно 5-6 раз в день заниматься упражнениями на укрепление мышц живота ("качать пресс") и мышц спины (поставить, держа за ноги наклонить ребенка вперед. Разгибаться он должен сам). Найдите в инете упражнения для укрепления пресса и мышц спины и занимайтесь с ребенком. Как только мышцы окрепнут, ребенок будет сидеть. Также учите ребенка ползать, стоять на коленках и др. С уважением, Алла Васильевна