Консультации / Стоматология

Анастезия при удалении зуба мудрости

Добрый день. У меня проблема с 4ой верхней челюсти справа. Лечу ее в частной стоматологии. Прочистили каналы и ложат лекарство и временную пломбу. И так около года. Врач уже не понимает что может давать ноющие боли. Но тут карантин из-за короновируса и частные стомотологии закрыты. Сделала снимок- кист нет, но около корня показывает как бы воспалительный процесс. Получается я перехаживаю с лекарством. Начался тик век, справа ноет пазуха носа, переодическое чувство чего то инородного в ухе справа. И вся сторона лица справа ноет и давит так же и районе виска. Начала болеть голова сзади под затылком. Я начала принимать ципролете по 1 таблетке 2 раза в день. Пошла в муниципальную стомотологию с этой проблемой. Там принимают во время карантина с острой болью, я сказала что я уже не могу и меня приняли. Врач выслушала и осмотрела. Сказала с моими описанными симптомами должен был быть тогда как минимум флюс около моей четверки. Но все чисто. И оставила его для долечевания после карантина врачом частной стомотологии который им занимался. Провела проверку на чувствительность всех зубов справа и решила лечить мою мудрость, которая уже была лет 10 назад запломбированна. Так как на холодную воду и воздух она слабо отреагировала чувствительностью. Поставила анастезию и вскрыла каналы. Сказала, что там уже пустота, так как мышьяк аж сам провалился туда. Сказала, что поставила мышьяк медленного действия и велела прийти через 4 дня. И тут началось! Поднывал слабо, но стоило задеть его так начиналась острая боль. А если я нечаянно придавливала его нижними зубами, была острая боль прямо как будто в мозг, аж глаза становились красными и отекало под глазами и длилось каждый раз до 20 минут. Вытерпев на обезбаливающих до положенного дня я явилась на прием. Рассказала врачу о пережитом. На что она отвела меня к хирургу объяснив, что лечить его нет смысла и надо удалить. Мне поставили анастезию и удалили без осложнений. Корни были все рядом друг с другом как у однокоренного. Положили бинт чем то смоченным и велели прижать нижними зубами и убрать через 20 минут. Это было мое первое удаление зуба в жизни. Я так понимаю, что все было проведенно правильно. Вопрос у меня связан с тем, что было после наложения этого бинта. Когда я вышла из стоматологии минуты через 2 начало неметь и как будто холодило, сначала язык со стороны удаленного зуба, потом пазуха носа, потом сам нос, потом верхнее веко с той же стороны. Я испугалась с посмотрела в зеркало. Веко было подвижным, при закрывании глаза смыкалось полностью. Но холодение и онемение усиливалось. Я выдержала 20 минут и убрала бинт. Крови не было и на бинте тоже. Онемение было еще около часа. Потом постепенно начало отпускать, сначала веко и спускалось ниже. Язык в последнюю очередь. Анастезия около зуба еще работала (она отличается от того онемения и холода) и прошла где то чрез 3 часа. Сейчас прошло 10 часов. Интересно, что тик в веках не появился еще ни разу, пазуха наса не ноет, но в ухе справа еще переодически появляется ощущение чего то инородного, но уже не так сильно как раньше. Что это было? Что за онимение? Если бинт был пропитан как обычно делают йодоформным составом, то он не должен же давать онемения и холода? Или все же задействован троичный нерв? Надо ли мне обратиться к неврологу? Или эта реакция просто особенность моего организма на этот раствор? ( у меня проблемы с щитовидкой и запрещенно принимать йод). Объясните мне пожалуйста.
Здравствуйте. Когда Вы вышли от стоматолога, еще действовала анестезия. Связано с этим, но не с турундой, что Вы извлекли.