Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий зеленый пенистый стул у грудничка 3 5 месяца Анализы ниже

Около месяца у ребенка жидкий зеленый стул. Ребенок беспокойный, плачет, дергает ножками. и видно, что болит живот. Педиатр проигнорировал это состояние, и мы решили сами сдать анализы, помогите расшифровать и понять проблему... Беспокоит большое количество углеводов, жирных кислот, лейкоцитов и скрытая кров в кале(( Температуры у малыша нет, рвоты тоже. Вес набирает хорошо, на гв. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
1. Учитывая симптомы и результаты анализов, следут предполагать лактазную недостаточность. Результат копрограммы свидетельствует о наличии воспаления в кишечнике. Следует предполагать вторичную лактазную недостаточность при гастроинтестинальной форме аллергии на белок коровьего молока. Нужно учесть применение молочных смесей в прошлом и в настоящее время. 2. Применяйте препарат лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой ферментированное грудное молоко перед кормлением 3 недели. Применяйте биоспорин или субалин в возрастных дозах 2 недели, потом замените за бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки 2 недели. 3. Сделайте общий анализ крови для определения анемии, УЗИ органов брюшной полости, решать вопрос о других обследованиях при необходимости.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Жидкий зеленый пенистый стул у грудничка 3 5 месяца Анализы ниже» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.