анонимно, мужчина, 3 года
Около месяца у ребенка жидкий зеленый стул. Ребенок беспокойный, плачет, дергает ножками. и видно, что болит живот. Педиатр проигнорировал это состояние, и мы решили сами сдать анализы, помогите расшифровать и понять проблему...
Беспокоит большое количество углеводов, жирных кислот, лейкоцитов и скрытая кров в кале(( Температуры у малыша нет, рвоты тоже. Вес набирает хорошо, на гв. Что это может быть?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Учитывая симптомы и результаты анализов, следут предполагать лактазную недостаточность. Результат копрограммы свидетельствует о наличии воспаления в кишечнике. Следует предполагать вторичную лактазную недостаточность при гастроинтестинальной форме аллергии на белок коровьего молока. Нужно учесть применение молочных смесей в прошлом и в настоящее время.
2. Применяйте препарат лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой ферментированное грудное молоко перед кормлением 3 недели. Применяйте биоспорин или субалин в возрастных дозах 2 недели, потом замените за бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки 2 недели.
3. Сделайте общий анализ крови для определения анемии, УЗИ органов брюшной полости, решать вопрос о других обследованиях при необходимости.