Консультации / Логопедия

Ребёнок в 1 9 говорит 8 слов

Добрый день. Может быть в пределах нормы: ребёнок в 1,9 говорит 8 слов? Всё понимает, выполняет. Когда пытается что-то сказать, указывая пальцем, не из этих 8 слов, говорит «хммм». И когда я не понимаю его, начинаю перечислять, как бы отгадывая, он либо говорит нет, либо, при отгаданном улыбается. Книги любит, слушает, разглядывает. Сейчас просто подождать, либо необходимо обращаться за спец.помощью? И к кому?
Здравствуйте. Рекомендую начать занятия по раннему развитию с мамой. Если у вас такие такие- часто их ведет логопед,но все логопеды работают с малышами. Вам важно накапливать пассивный словарь, развивать мелкую моторику, ребенок уже многое должен знать и уметь.