Консультации / Гематология

Гематология и беременность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , беременность 14 недель , поставили диагноз эссенциальный трмбоцитоз. Тромбоциты 845, сдала гомоцистеин результат 4.51,плазминоген 90.Назначили интерферон или альтевир колоть подкожно 3 млн. 2 раза в неделю.Переживаю, чтобы интерферон на повлиял на плод, можно чем - нибудь заменить интерферон ? спасибо за ответ
увы при беременности на фоне тромбоцитоза разрешены только альфа-интерферон \реаферон-липинт или альтевир\ если польза препарата превышает риск для плода и матери, гидроксикарбамид противопоказан. Доза подобрана правильно. А мутацию JAK-2 киназы сдавали?
Здравствуйте Виктор Геннадьевич!Да,сдавала , но в 2014 году в заключении написано мутация не обнаружена, нормальная гомозигота.А альтевир можно начинать уже с 14 недели колоть или на поздних сроках лучше?
Альтевир формально разрешен после 12 недели беременности. Если нормозигота. значит мутации нет!
Виктор Геннадьевич, подскажите пожалуйста, врач сказал посмотреть в интернете импортные альфа-интерферон, они как бы лучше при беременности, не вызывают побочки.Вы не подскажите есть такие, я если честно не нашла.И еще подскажите пожалуйста свечи в моем случае Виферон не подходят?
Реаферон-Липинт или Интерферон 1 альфа, виферон в свечах на тромбоцитоз никак не подействует!
Виктор Геннадьевич,Интерферон 1 альфа значит тоже мне можно колоть?
Виктор Геннадьевич, пожалуйста уясните еще раз для меня , что тогда лучше для плода интерферон альфа 1 или бетта 2 , просто очень смущает альтевир в противопоказаниях написано Противопоказано при беременности.Спасибо большое
при тромбоцитозе показано применение именно интерферона 1 альфа - Реаферон-липинт или Альтевир, риск для плода его небольшой, опыт безопасной интерферонотерапии при беременности досточен.
Виктор Геннадьевич, в аптеках не могу найти интерферон альфа 1 требуют название , нашла Реаферон-ЕС сухой альфа 2 b и Альтевир раствор тоже альфа 2 b -3 млн(это не много???). Надо колоть подкожно их надо разводить или подскажите пожалуйста, как лучше ?
лучше использовать Альтевир сухой альфа 2b интерферон в дозе 3 млн Ед 2 раза в неделю на 5 мл дистиллированной воды, при температурной реакции можно попить Найз и Панадол в день укола. Возможна небольшая лихорадка и гриппоподобное состояние.
Виктор Геннадьевич, альтевир есть только в растворах для инъекций в аптеке 3 млн по 5 ампул по 1 мл, можно их сразу колоть или еще подразбавить дистиллированной водой
они разбавляются дистиллированной водой, согласно инструкции к препарату.