Флебитотрамбоз нижних конечностей

анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день. Перенес травму перелом малой берцовой кости правой ноги при наезде на меня авто. Наложили лангет на всю гогу. Ходил на костылях. Через 3 недели отекла мышца голени и стала болеть на другой ноге на лнвой. Потом сняли гипс и я начал оазробатывать ногу. Спустя 2 недели у меня сохронялся отек в обеих ногах. После чего я обратился к сосудистому хирургу. Он поставил диагноз двухсторонний флеботрамбоз нижних конечностей. Вопрос. Как долго будут сохроняться отеки, чего нужно придерживаться чтоб ускорить выздоравление и общие рекомендации.

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте. Отеки после тромбоза глубоких вен могут быть долго. Как правило, значительное улучшение наступает в течение 2-3 недель. Но отек полностью не проходит. И в последующем может сохраняться. Дело в том, что вены — это сосуды, которые обеспечивают отток крови от ног к сердцу. При движении мышцы ног сохраняются, вены сжимаются мышцами и кровь поднимается вверх (к сердцу). Обратному току крои при расслаблении мышц препятствуют клапаны вен. После тромбоза клапаны могут разрушаться и работа вен нарушается. Ваша задача носить трикотаж, принимать ксарелто, обследоваться по схеме, что написал доктор. К этому бы я добавил обследование на маркеры генетической тромбофилии и консультацию гематолога. На мой взгляд это нужно, поскольку мне не ясно откуда тромбоз на в левой ноге, если провоцирующих факторов не было. Примерно через 6 месяцев должна наступить реканализация вен (восстановление их просвета). Через 6 месяцев нужно повторить УЗИ вен и определиться с наличием клапанной недостаточности. Исходить нужно будет из того что получим через 6 месяцев. Пока старайтесь ходить, избегайте статических нагрузок и занятий спортом с отягощениями, обязательно носите трикотаж и принимайте ксарелто.