Консультации / Сексология

нет секса

добрый день! почти не имею секса 4 года. я против свободных отношений и отношусь очень осторожно к мужчинам поэтому предпочитаю воздержание. есть много споров влияет ли воздержание на здоровье или нет... я не знаю. но чувствую что на эмоциональном уровне, что я не гармонична. прошу дать хороший совет. как я могу компенсировать это? самоудовлетворение не получается(( решила попробовать эротический массаж... но спать исключительно "для здоровья" противно и я так не могу. я не животное. спасибо огромное заранее) с уважением, ....
Здравствуйте. Воздрежание вредно только тогда, когда человек сам ощущет нехватку половой жизни или мастурбации. Когда мысли сосредотачиваются на сексе, возбуждение приходит само по себе, бывает напряжение внизу живота и т.д. Физическое напряжение при воздержании обычно снимают мастурбацией. ЕСЛИ же кроме редких ленивых мыслей типа "а неплохо было бы заняться сексом... Ну, да ладно, как-нибудь потом..." человек ничего не беспокоит, то и вреда нет. Это - что касается физической стороны дела. Но Вы пишите о дисгармонии на эмоциональном уровне - а это совсем другое дело, ее физическими действиями не компенсируешь. Только эмоциональные отношения (не обязательно связанные с сексом), только с ДРУГИМ человеком. Сомнительно, чтобы эротический массаж (из письма непонятно, кто кому будет делать и на каких условиях - с последующим сексом, с мастурбацией во время сеанса, с взаимным петтингом и т.д.) мог решить проблемы эмоциональной гармонии. На мой взгляд, более эффективно было бы знакомство с мужчиной на основе общих интересов, которое могло бы перерасти в более близкие отношения - и не случайный партнер, и отношения будут эмоциональные, и, возможно, гармоничные. Подумайте. Удачи!