нет секса

анонимно
добрый день! почти не имею секса 4 года. я против свободных отношений и отношусь очень осторожно к мужчинам поэтому предпочитаю воздержание. есть много споров влияет ли воздержание на здоровье или нет... я не знаю. но чувствую что на эмоциональном уровне, что я не гармонична. прошу дать хороший совет. как я могу компенсировать это? самоудовлетворение не получается(( решила попробовать эротический массаж... но спать исключительно "для здоровья" противно и я так не могу. я не животное. спасибо огромное заранее) с уважением, ....

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Воздрежание вредно только тогда, когда человек сам ощущет нехватку половой жизни или мастурбации. Когда мысли сосредотачиваются на сексе, возбуждение приходит само по себе, бывает напряжение внизу живота и т.д. Физическое напряжение при воздержании обычно снимают мастурбацией. ЕСЛИ же кроме редких ленивых мыслей типа "а неплохо было бы заняться сексом... Ну, да ладно, как-нибудь потом..." человек ничего не беспокоит, то и вреда нет. Это - что касается физической стороны дела. Но Вы пишите о дисгармонии на эмоциональном уровне - а это совсем другое дело, ее физическими действиями не компенсируешь. Только эмоциональные отношения (не обязательно связанные с сексом), только с ДРУГИМ человеком. Сомнительно, чтобы эротический массаж (из письма непонятно, кто кому будет делать и на каких условиях - с последующим сексом, с мастурбацией во время сеанса, с взаимным петтингом и т.д.) мог решить проблемы эмоциональной гармонии. На мой взгляд, более эффективно было бы знакомство с мужчиной на основе общих интересов, которое могло бы перерасти в более близкие отношения - и не случайный партнер, и отношения будут эмоциональные, и, возможно, гармоничные. Подумайте. Удачи!