Консультации / Отоларингология

Затяжной кашель

Здравствуйте, доктор! Помогите решить проблему затяжного кашля. Ребёнку 4 года. Кашляет на протяжении года, после перенесённой ОРВИ. В основном кашляет утром, после сна и вечером, перед сном. Кашель сухой, ничего не откашливается. Чем только не лечили, каких врачей только не обошли. Диагнозы у всех разные: ларингит, бронхит, трахеомаляция, аллергия. Дышали пульмикортом 3 месяца, беродуалом-2 недели, принимали монтелукаст-3 месяца, антибиотики: ровамицин, флемоксин, в нос- назонекс, кашель не меняется. При этом в бронхах нет хрипов, слышат только жесткое дыхание. Иммуноглобулин Е в норме. У ребёнка с рождения проблема с носом, сопли никогда не выходят наружу, но слышно, что стоят где-то в носоглотке. Однако наши Лоры не связывают кашель с соплями. Из лечения назначали изофру, полидексу, гентамицин, из носа ничего не выходит. Сама напросилась на КТ пазух. По результату КТ-синусит, аденоидит 3 степени. В начале марта по результату КТ лор прописал клацид на 10 дней, на 3-й день приема начали выходить сопли от былых до желтых, очень густые. В период приема клацида появился очень сильный ночной кашель. После окончания приема клацида сохранился утренний кашель и перед сном. Я все связываю кашель с проблемой в носоглотке, однако лор твердит, если не наблюдается динамика по кашлю от клацида, значит, проблема не по его части. Ребёнок длительное время гнусавит по утрам. Ночью спит и все что-то сглатывает и жует. В приложении результат КТ и результаты анализов. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, причина кашля - привычное раздражение задней стенки глотки стекающей слизью из правой половины носа (на КТ выявлен правосторонний гайморит). Этот очаг плохо виден при осмотре так как он расположен позади миндалины. Лечение должно включать в себя следующие меры: 1. подавление воспаления в носоглотке (декса-гентамицин глазные капли лежа на спине с запрокинутой назад головой) 2. промывания правой половины носа с активной аспирацией слизи при помощи аппарата Baby Vac (можно Navage nasal care, но его трудно купить) Техника промывания - залить в одну из половин носа 1-2 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа 3. ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ не менее 10 дней через небулайзер 4. подавление кашлевого рефлекса (синекод)