Больно опрожняться

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. У меня возникла проблема. Напротяжении всей жизни мне всегда было больно ходить в туалет по большому. Ощущения, словно опрожняюсь битым стеклом. На днях узнала, что это не нормально. На туалетной бумаге бывает кровь. Что это может быть и к кому следует обращаться? *сейчас из-за короновируса многие врачи в поликлинике не работают, в том числе мой терапевт*. Благодарю за ответ

Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. Это может быть любая болезнь прямой кишки. Начиная геморроем и трещиной, заканчивая свищами и полипами. Если это долго происходит - можно предположить наличие анальной трещины. (хронической). А это показание к операции. Трещина, как правило, лечится ранозаживляющими мазями (метилурациловая или аналоги). Но в любом случае назначение рекомендаций только после постановки диагноза - а это только очно с доктором.