Консультации / Стоматология
Внчс боль
Добрый день , болит сустав в левой стороны где ухо . Болит сустав челюсти . Больно было открыть рот , рот открываю в два этапа, чуть открываю потом щелчок , боль и нормально открывается дальше и также закрываю . Челюсть хрустит всегда , громко очень . Но вот появилось боль . Потом добавилось слабая боль иногда В ушах и как бы заложенность . Сейчас это все сохраняется на протяжении уже месяца и больно свискивать зубы , болеть начинают верхние моляры и опять же адски сустав челюсти . Ходила к стоматологу , она сделала зачем рентген зубов . Больше ни чем помочь не смогла . Я пропила недель нимисулид . С ним чуть легче челюсти при открытии , открывается не в два этапа , и мазу мазями димексид , индовазин и скипидарной мазью . Ни чего не помогает . Пока карантин не могу выйти ни куда а от болит уже не могу . Хочу нормально есть и открывать и закрывать рот . Что мне делать ?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Лечение всегда длительное и не простое. Обращаться надо к гнатологу. Любая раскоординация работы элементов сустава называется дисфункцией. Чем больше выражены нарушения взаимодействия, тем грубее симптомы артрита или артроза наступающего в ответ на дисфункцию. Начальными признаками могут быть незначительные боли и появляющиеся шумы, щелчки, треск и хруст при различных движениях нижней челюсти. При усугублении проблем, аномальные звуки усиливаются, нарушается свободное и плавное движение нижней челюсти. Открывание рта может происходить неравномерно, со смещением в сторону или зигзагообразно. Боли могут увеличиваться в интенсивности и захватывать или иррадиировать в соседние области. Иногда люди отмечают общие головные боли. В сложных случаях открывание рта резко снижено и пациенты не могут пережевывать пищу. Причины дисфункции челюстного сустава Причинами дисфункции сустава в глобальном смысле являются перегрузки. Это могут быть кратковременные воздействия или результат хронической усталости накопленной за длительный период времени. Кратковременные нагрузки иногда называют острой травмой. Например, удар. В результате травмы происходят разрывы и растяжения связок, после чего какие-то мышцы будут находиться в гипертонусе, а связочный аппарат будет неспособен удерживать элементы в правильном соотношении по отношению друг к другу. Многие пациенты страдают от бруксизма, который, безусловно, является хронической травмой для ВНЧС. Гипертонус жевательных мышц и удержание челюстей в положении сомкнутых зубов приводит перегрузкам элементов сустава, нарушению кровообращения, компрессии внутрисуставного диска. Могут ли зубы являться причиной дисфункции? Да, состояние зубов и характер прикуса также влияют на состояние и работу челюстного сустава. Так описанный нами бруксизм за несколько лет приведет к патологической стираемости зубов. Уменьшение высоты зубов приведет изменению межчелюстного расстояния (снижается высота нижней трети лица), а это приводит к увеличению нагрузок на суставные поверхности. Такие перегрузка челюстных суставов может быть при утрате зубов и несвоевременном или неверном протезировании.