Консультации / Наркология

Помощь зависимому человеку

как помочьмужу бросить курение "травки"......курит около 5 месяцев, скрывает, поведение очень изменилось, агрессия сменяется на радость и обратно......на любые разговоры об этой проблеме реагирует скандалом......подскажите как смотивировать? какое поведение выбрать?
Здравствуйте! Данная проблема в семьях не является редкостью. Нет единого универсального решения. Но есть определённые действия с Вашей стороны , которые часто помогают найти выход. Для начала попробуйте поговорить с мужем и выяснить причины его употребления и такого поведения. После этого , возможно, получится договориться о правах и зоне ответственности за их нарушение ( пренебрежение) . Например, имеет ли ваш муж право так расслабляться и врать вам? С другой стороны, имеете ли Вы право на трезвое общение с мужем и трезвую семью, детей без врождённой патологии? Задумайтесь на минуту- кто лишил Вас этих простых прав....может быть Вы сами или кто-то Вам это порекомендовал? Попробуйте изучить лекции Валентины Новиковой, уверен там найдёте всю необходимую информацию для подготовки к такому разговору. Помните, изменения в семье начинаются с трезвых родственников. Зависимый человек в этом плане «слепой» и попросту не видит, что на самом деле происходит. Такова грамотная помощь , обязательно , без криков, упреков и оскорблений. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович
Консультация врача нарколога на тему «Помощь зависимому человеку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Активно практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт. Майор медицинской службы со стажем медицинской деятельности более 15 лет.

Телефон для записи:  +7 (495) 203-74-75.