Консультации / Педиатрия

АД у грудничка связана с пищевой аллергией

Здравствуйте!С рождения сын на ИВ.В роддоме давали гипоаллергенную смесь Нутрилон.После выписки,т.к. в туалет ходил не так часто,как нужно,перевела на НАН.В 2 месяца у сына начались высыпания на щеках.Сначала думала,что это связано с приёмом витамина Д3 "вигантол".Отменила масляный раствор,но ситуация не улучшилась.Перешли на другую смесь Nuppi gold адаптированную.Сыпь с щечек не прошла.Обратилась к аллергологу-диагноз себорейный дерматит.Врач назначил лечение эмолентами. Но,они не помогали.Через месяц безуспешных попыток и отрицательного результата лечения,я обратилась к дерматологу-диагноз АД и совет резко перейти на смесь на основе козьего молока,также продолжить лечение эмолентами+абсорбент энтеросгель и капли финистил.Стало еще хуже.Участковый педиатр посоветовала перейти на гидролизат-нутрилон пепти аллергия.Ситуация с щеками никак не менялась.Вернулись обратно на Nuppi,старую смесь,стало лучше,кое-где пятна начали проходить,но продолжал мучать зуд и мокнутие.Обратились к аллергологу в другом городе.После осмотра и сбора анамнеза,нам назначили анализ кала на дисбактериоз, копрограмму и ОАК.Все показатели были в норме.По рекомендации доктора постепенно переходили на Фрисопеп АС.Улучшений не было,только ухудшения.Посоветовавшись с лечащим врачом, вернулись обратно на смесь Nuppi,высыпаний стало меньше.После этого начали наносить на кожу лица адвантан и ввели прикорм в 4 месяца(по совету аллерголога).Цв.капуста,кабачок,гречневая и кукурузная безмолочные каши.Щеки также продолжали покрываться пятнами,действия адвантана хватало на 3 дня,потом снова начинались высыпания.В 5 месяцев сын переболел ветрянкой.В 6 месяцев сама решила перевести на НАН гипоаллергенный.Состояние щек улучшилось.Педиатр объяснила тем,что возможно после ветрянки произошла "встряска" организма и АД может исчезнуть совсем.Начала вводить безмолочную овсяную кашу(по совету педиатра).Сначала реакции не было.Через несколько дней попробовала дать 100 грамм каши.Появились пятна на бровях,зуд.Заметила,что если овсяной каши даю несколько ложек,примерно грамм 50,высыпаний нет,а если чуть больше,появляется реакция.И теперь,мне кажется,у нас аллергия на все-на гречневую,на овсяную каши,на грушу,на яблоко,на мясо кролика.Отрицательной реакции нет только на кукурузную кашу и на цв.капусту с кабачком.Адвантаном не пользовались,примерно месяц.Справлялись с проявлением АД эмоленты.То становится лучше,то хуже.Кожа может быть совсем чистой,а может проявится пятнышко, ни с того,ни с сего.Кожа по всему телу не сухая,нормальная.АД проявляется только на щечках,бровях,очень редко за ушами.Заметила,что на свежем воздухе,во время прогулок красное,зудящее пятнышко,светлеет и практически пропадает.Бывают покраснения после сна или когда потрет личико,но они,в течении,получаса после пробуждения совсем проходят.Спит ребенок по ночам с рождения очень плохо.Обращалась с этим вопросом к неврологу,объяснили,что это связано с не совершенством нервной системы,ее созреванием,и нужно переждать.НО,в течении дня сон у малыша спокойный,а ночью с соской и закрытыми глазами визжит ужасно.Периодически по ночам мучают газы.Аллергопробы мы не делали,мнения врачей,у которых мы были расходятся в сроках проведения данного теста,кто-то говорит,что до 2ух лет делать тест бесполезно,кто-то говорит до года,другие утверждают,что до 3х лет. Старшая дочь не аллергик.После первых родов у меня началась аллергия на кошек,но только на очень пушистых(при длительном контакте).Сейчас в доме и кошка,и собака и никаких проявлений аллергии у меня нет.Больше в семье ни у кого нет аллергии. Я прошу прощения за,возможно скомканый и сумбурный рассказ.Борис Леонидович,подскажите пожалуйста что мне делать?Уже опускаются руки.Я все еще надеюсь,что это не аллергия.Может все это как-то связано с ЖКТ?Возможно ли все это перерасти? Заранее спасибо и здоровья Вам!
Здравствуйте! Конечно то, чего вы описываете является аллергией. АД для понимания частный случай аллергического процесса. Чего делать: 1. Убрать молочные смеси, они уже не нужны. 2. Обследовать гепатобилиарную систему ребенка. 3. Почистить ребенка и наконец 4. Строго следить до ведения пищего дневника за диетой. Думаю что при обследовании выявится проблема желчного пузыря или протоков, некоторые изменения кала и крови, Все остальное решать по мере определения причин проблемы и составление полноценной терапии и диеты как ее часть тоже по результату