Консультации / Педиатрия

Уплотнение в груди мальчика 12-ти лет

Добрый день! Сыну 12 лет. Сегодня пожаловался на болезненные ощущения в области одного соска. Визуально сосок немного увеличен и под кожей плотное уплотнение. Прошу разъясните пожалуйста, в каких случаях необходимо паниковать? Боль? Плотность? Размер ореолы? Какие симптомы являются физиологическими а какие уже не нормой и поводом для обращения к специалистам?? Наталья А.
Здравствуйте! Болезненность молочных желез может быть характерна для детей в пубертате, как для мальчиков, так и для девочек. Идет гормональная перестройка, сначала повышается уровень женских половых гормонов, потом у мальчиков начинается преобладание мужских половых гормонов, которые выравнивают гинекомастию. Не должно быть выделений из соска, стремительной потери веса, системных заболеваний. В случае беспокойства обратитесь к эндокринологу. Здоровья вам!