2 недели назад рассекла ногу чуть выше подъема. Наложили три шва. На 12 день швы сняли. Отек ноги спал, но в области шва сильный отк и уплотнение. Деформация ноги визуальна от этого отека ниже шва. Отек очень плотный слегка красный и не спадает. Шов чуть кровит. Врая га мой вопрос почему такая опухоль вокруг ответил не внятно, что такое бывает. Но меня очень настораживает это. Что можно предпринять? Спасибо.
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Такое действительно бывает при локализации травмы в указанной анатомической зоне. Обрабатывайте рану мирамистином 2-3 раза в сутки, на ночь накладывайте повязку с левомеколем. Постепенно отек должен уйти. Если будет нарастать краснота, усилятся болевые ощущения, увеличится количество раневого отделяемого, то нужно показаться хирургу.