Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Началось все после удаления зуба( долгое время принимала НПВП - Найз).Появились боли в правой стороне желудка, а после добавилось и жжение в пищеводе без отрыжки. На ФГЭС поставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Врач назначил Омепразол 1 раз в день утром натощак, Сималгел-ВМ 2 раза в день и Тримебутин 2 раза в день пропить месяц. Пропила 2 недели - все симптомы исчезли.Соблюдала диету. Но недавно снова всё вернулось. Врач сказала, что я не долечилась. Но как же не долечилась, если я продолжаю принимать эти лекарства уже почти месяц без остановки. Мне посоветовали пропить Нольпаза. Что мне делать и как вылечиться? Анализов на руках нет, поэтому прислать не могу.
Добрый день. У вас есть на руках данные ФГДС? Сейчас принимаете какие именно препараты и в какой дозировке? Как питаетесь (примерный рацион на день)? Сейчас НПВС не принимали?
Здравствуйте. У меня нет на руках данных ФГДС. Сейчас принимаю только Пантопразол 40 мг раз в день утром до еды.Велели пропить месяц. Не проходит жжение в пищеводе. На некоторое время от жжения спасает натертая на терке сырая морковь. НПВП сейчас не принимаю. Рацион на день: Завтрак. молочная каша(рисовая, гречневая или манная), чай с молоком и сухим печеньем(или вчерашняя несдобная выпечка). Обед. Суп овощной из картофеля, моркови иногда с добавлением вермишели. Омлет на пару. Кисель. Ужин. Рыба отварная (Хек) с вареной свеклой , чай.
Жаль, что нет. Имеет смысл его все-таки испросить и иметь на руках там, где вы его делали. Пантопразол это Нольпаза. Дозировка у вас вполне достаточная, обычно изжога на такой дозировке проходит в течение недели. Возможно, что у вас не изжога, а функциональная диспепсия, например, на почве стресса, тревожности и так далее. Попробуйте небольшим курсом добавить еще и антациды (гевискон, маалокс, альфазокс) и прокинетики (ганатон или итомед) в стандартной дозировке, указанной в инструкции. Если за неделю не будет улучшения - нужно рассмотреть вариант психосоматики
Спасибо, Ольга Александровна. Да. За последнюю неделю мне пришлось сильно понервничать. Чем мне себя успокаивать? Может успокоительные попить? Как долго и в какой дозировке принимать Маалокс? Можно ли его заменить Ренни?
Маалокс можно заменить Ренни, но Ренни более слабый препарат. Если будете использовать именно Маалокс, то по 1 мерной ложке (дозе) за 1 час до еды 3 раза в день курсом (обычно 3-5 дней, далее по требованию). Успокоительные - можно и нужно, если был стресс. Можно травяные (валерьяна, пустырник и так далее), но терапевт может выписать вам и рецептурные средства (например, адаптол)
Спасибо Вам большое. Хотелось бы еще узнать о продуктах. Что из этого списка мне нельзя (повышенная кислотность): рис, белокочанная капуста свежая, изюм, клюквенный кисель, какао, шоколад, зефир, перловая крупа, щи. И можно ли принимать витамины,например, Компливит, Ревит.
Добрый день. Учитывая, что у вас есть ГЭРБ, то заброс кислого содержимого, скорее, будет на какао и шоколад, но может быть повышенное вздутие живота и газообразование на белокочанную капусту и щи. Витамины принимать можно.
Здравствуйте. Эти продукты я не употребляю. Даже не знаю из-за чего заброс происходит. Такое ощущение, что даже от воды жжет. Еще заметила, когда сильный наплыв жжения, то начинается кашель. Это опасно?
Возможно, что не из-за каких-то конкретных продуктов, а сам по себе, из-за изменения положения тела, из-за повышения внутрибрюшного давления, ослабления нижнепищеводного сфинктера и так далее. Причин может быть много, нужно разбираться с последствиями. Это не опасно прямо сейчас, но лучше все-таки этот заброс скорректировать.
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать Омепразол без вреда для организма?
Очень долго, если на это есть показания, и это назначения лечащего врача, который вас наблюдает и держит ситуацию под контролем