Консультации / Стоматология

Болит пломбированный зуб

Добрый день, на данный момент не могу никуда обратиться за помощью из- за ситуации с коронавирусом. Наша небольшая клиника закрыта. Дело в том что я лечил зубы года 3 может чуть больше назад. Были поставлены 2 пломбы на нижний и верхний. За это время не было никак проблем с этими зубами, но чуть больше недели назад я начал замечать легкую боль. Сначала зуб слегка болел, боль напоминала чем-то когда нет эмали на зубе. Зуб откликался на прохладный ветер, но не болел, было просто неприятно. Постепенно боль усиливалась и я обнаружил что при прикосновении пищи, воды или языка к зубу, зуб начинает болеть. Я сразу подумал что застудил нерв или появилась микротрещина в пломбе и нерв оголился, такое бывало раньше, но через 2-3 дня проходило. Если не тревожить зуб в определенном месте боли вроде бы нет, он успокаивается и не болит, но стоит покушать, или попить даже если пища не попала на зуб, начинается все сначала. Особенно боль усиливается к вечеру. Боль не очень сильная, терпимая, но доставляет дискомфорт и приятного мало. За ужином сейчас обнаружил что воспалился лимф-узел под челюстью ближе к уху, появился небольшой шарик, при нажатии появляется боль, почти весь день сегодня зуб не болел и начал бомбить меня вот только под вечер, и такое ощущение что уже отдает в ухо даже. Еще Пару раз были прострелы( дергало нерв) и в верхнем зубе, но он не болит. Все эти дни я пил Нимесил, полоскал рот Стоматофитом, содой, пил ибупрофен, старался чистить зубы, но после чистки начинается боль, поэтому перестал, хотя и нужно. После Нимесила боль стихает и зуб может не болеть весь день если его не трогать. Другими словами зубная боль имеет непостоянный характер, днем стихает или почти отсутствует, а к вечеру существенно усиливается. Температуры нет. Теперь собственно вопрос, насколько серьезна ситуация?? Так как временно нет возможности идти к врачу, что мне делать?? Просто я опасаюсь осложнений, такой ситуации раньше никогда не было, первый раз такое. Чем еще можно снять воспаление или как то замедлить процесс? Извиняюсь за ошибки. Спасибо.
Здравствуйте. Большая часть симптомов, что Вы описываете присущи пульпиту. А вот увеличение лимфоузла присуще периодонтитам, или воспалению не связанному с зубами. Дистанционно разобраться не удастся. Следует обратится в учреждения ведущие ургентный прием.