анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, Сегодня меня оцарапал уличный кот. Кормлю нескольких котов, этого увидела впервые, на вид здоров. Царапина поверхностная, где-то 0,5 см в длину, крови было немного.обработала антибактериальным гелем, через полчаса промыла водой с мылом. Нужно ли колоть прививку от бешенства? В местном центре иммунизации сказали понаблюдать за котом дня три, если его не будет, колоть. А его наверно, не будет, т.к. он пришел впервые. В городе было несколько случаев бешенства у животных в прошлом году, у собак. Не хочется сажать иммунитет прививкой ещё больше, т.к. у меня сейчас проблемы со здоровьем (причину ищу, то ли неврология, то ли офтальмология) и температура, но хочется понимать, как правильно поступить. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Если нет возможности за ним наблюдать и в городе были случаи бешенства лучше провести курс прививок
анонимно
Спасибо за ответ!
Насколько сильно они влияют на иммунитет?
Оцарапал вчера, царапина затянулась уже сегодня.
Не смогу его найти 100%((
Александров Павел Андреевич
Не сильно влияет, бешенство влияет гораздо больше