Консультации / Стоматология

Нетипичный неврит лицевого нерва

Добрый день, Константин Александрович. Я вот уже 9 месяцев лечу неврит лицевого нерва слева. В итоге - без результатов. Странно, но по результатам последних анализов - скорее всего, лечили не то. Кратко опишу течение болезни и методы лечения. 1. Март 2019г. - перестает слушаться и подвисает маленькая часть нижней губы слева. Предпосылки выведены мною лично путем логических заключений: продуло- была глухота в ухе 3-5 дней. При обращении к неврологу-диагноз -изолированный парез круговой мышцы рта слева. Лечение: вигантол, в/м нейромидин, в/м мильгамма, актовегин. Результат-без изменений. 2. Май 2019г. - к губе прибавляется глаз (ослабла реакция на мигание). Диагноз - неврит лицевого нерва. Шейный остеохондроз. Лечение: церепро в табл., фонофорез с гидрокортизоном. Результат - к июню 2019г. не могу улыбаться, не поднимается бровь и т.д. Далее иду на иглоукалывание - 18 сеансов, пью нейромидин, начинаю делать ЛФК. 3. Результат к августу 2019г.- без изменений+ сильно слезится глаз. 4. Август 2019г. - другой невролог ставит диагноз: периферический парез слева 3-4 степени по Хаус-Брахмана. Гипертрофия мышц левой щечной области. Лечение: берлитион, нейромидин, мильгамма, Д3, сорбифер дурулес, келтикан комплекс. Делаю иглоукалывание (около 40 сеансов), ЛФК, позже - электростимуляцию (периодами). В октябре 2019г. сданы всевозможные анализы на кровь, МРТ головного мозга, УЗИ околоушных желез, ЭНМГ, флюорография. Кровь -нормально, за исключением низкого гемоглобина (поправила таблетками), МРТ -патологий не выявлено, за исключением увеличенных лимфоузлов слева, УЗИ околоушных слюнных желез - выявлены незначительные изменения диффузного характера + увеличенные лимфоузлы слева. Рекомендаций никаких. ЭНМГ- заключение - признаки аксонально- демиелинизирующей нейропатии лицевого нерва слева (по периферическому типу) с явлениями преимущественного поражения верхней и средней веточки нерва. Результат - чуть -чуть появилась сокращаемая ямочка на левой щечке в ноябре 2019г. и на этом все. Ассиметрия левой части лица как была, так и остается по настоящее время. До января 2020г. болей на левой стороне не ощущала. В конце января 2020г. появились тянущие и жгучие боли на левой стороне лица. Сначала это были редкие боли и особо не беспокоили. По словам невролога это скорее всего восстанавливался нерв, хотя физических изменений так и не было в сторону прогресса. В феврале я самостоятельно сделала УЗИ околоушной слюнной железы, так как в данном случае зацепиться можно было только за нее, так как МРТ головы патологий не показывало. И очень странным было то, что при активном лечении и живом нерве он вообще не восстанавливался. Я не верила, что его не восстановить. УЗИ околоушных железы, проведенное в феврале 2020г. (приложила), показало, что размеры их с обеих сторон не нарушены, левая железа не увеличена. Присутствуют эхо -признаки диффузно-неоднородных структурных изменений левой железы. Лимфоденопатия подъязычной, подчелюстной и околоушной области, области шеи с обеих сторон. Рекомендована консультация онколога. У онколога еще не была. В марте 2020г. я сходила на УЗИ артерий головы (приложила), которое не выявило патологий, но выявило проблемы в околоушной слюнной железе. В марте 2020г. я сделала МРТ околоушной слюнной железы (приложила), выводами которого были диффузные изменения и отек околоушной железы слева, а также -в канале височной кости - утолщение и отек лицевого нерва. При этом тянущие, порой жгучие, ноющие боли на левой стороне лице (чаще в ухе и околоушной части) усилились, присутствуют каждый день. И, как я знаю, для лицевого нерва боли не характерны. Они есть при поражении тройничного нерва и прочих воспалительных процессах. Возможно в этих факторах и есть причина сжатия лицевого нерва, который я и мои лечащие врачи так тщетно пыталась восстановить все эти 9 месяцев? Прошу Вас помочь мне разобраться в этой непростой для меня ситуации и пояснить: - к каким докторам необходимо обратиться для дальнейшего лечения? - какой вариант развития событий по постановке мне диагноза возможен при наличии таких симптомов? - какие анализы обязательно необходимо сдать, чтобы рассеять уже все сомнения и заняться целенаправленным лечением? Спасибо большое за возможность.
К вопросу приложено фото
Скорее всего проблема внутриулитковая, т.е. то что вы описываете на снижение слуха. я челюстно лицевой хирург. в мою компетенцию входит как устранить проблему уже косметически. но не обнадежу, на 100% не вернется. если такои длительный срок. то увы. терапевтически он не восстановится.