Консультации / Отоларингология

Затяжной фарингит

В феврале переболела ОРВИ ,в марте начался фарингит.В последний год спасалась в таких случаях Доритрицином ,но в этот раз уже закончила 2-ю упаковку,а горло окончательно никак не проходит,в день использую 3-4 таблетки,после них облегчение конечно есть, но после ночи опять все возвращается(першение в горле,подкашливание,чувство чего-то мешающего).Подскажите пожалуйста ,может нужно ещё увеличить количество таблеток в день?и может ещё какие то меры принять?Режим самоизоляции не позволяет посетить врача.Заранее спасибо!
Здравствуйте! Доритрицин - антибиотик и противогрибковый препарат местного действия; применять можно не более недели. В том случае, если облегчения нет - что- то мешает Вам поправиться, часто это - совсем не инфекция. Есть такое состояние - гастро-эзофагеальный рефлюкс: при этом кислое содержимое желудка забрасывается назад в ротоглотку, раздражая слизистую оболочку. Самый характерный симптом при этом - боли в горле утром, после сна; также характерен сухой кашель. Поскольку состояние это - физиологическое, не всегда можно подтвердить даже при гастроскопии, стандартная практика при этом - пробное лечение препаратами, снижающими кислотность желудочного сока, препятствующими забросу в глотку кислого желудочного содержимого: без рецепта Вам продадут антациды (маалокс, ренни) - инструкция на упаковке. Обычно дополнительно гастроэнтеролог (либо врач общей практики) рекомендует спать с приподнятым головным концом кровати, существует и диета - избегать кислого, острого; поищите "диету при ГЭРБ" в интернете - информации достаточно. Увеличивать количество комбинированного антибактериального препарата, пусть и местного действия, нельзя - доза есть доза. Специалисту отоларингологу по окончании карантина показаться всё же придётся - осмотр является главным диагностическим инструментом. Желаю Вам здоровья.
Спасибо большое!