Хронический обструктивный бронхит
анонимно, мужчина, 32 года
здравствуйте. помогите разобраться с диагнозам пожалуйста. моя жена ей 28 лет. анамнез:детстве один раз болела пневмонией слегка/ потом лет 22-24 еще разок легкой формой. потом 2016 году заболела пневмонией нижнедолевая справа.пневмония затянулась до 5 месяцев зимой сильные кашли и температура часто.видимо не смогли лечить поликлинике. они кололи разные антибиотикирезультат не дал.потом весной пошли пульмонологу и он отправил кт легкихи там пневмония.он вылечил эту пневмонию за месяц с гармонами беродуалам и алоэ с медом. и написал диагноз:хронический обструктивный бронхит. аускультативно дыхание жесткое единичные сухие хрипы. и все после этого она не болела ничем особенном кроме легкие простуды .я случайно интернете почитал про хронический обструктивный бронхит и пошли к нему и сказали это оказывается скрьезная болезнь очень.правдали такой диагноз.он проводил снова аускультация и спирография. дыхание было жесткое но без хрипов.была же ремиссия.а спирография норме.спросил можно с пробой сделать он сказал нет необходимости и написал диагноз: учитывая анамнез болезнии объективный статус спирографи и отсутсвие обострени имеет места хронический простой бронхит в стади ремисси. я не знал тогда может он пожалел нас поменяв диагноз. и вот прошло года два и снова она заболела пневмонией два месяца назад с сухим плевритом. нижнесегментарная большая пневмония выбраци хрипы были которые ей самому слышны..пулмонолог вылечил .на кт не осталась спайка.есть рубец маленький. сделали ей вакцина от пневмони превенар 13. врач написал консультативном листе: пневмония стади разрешение . хронический простой бронхит. дыхание жесткое.нет хрипов.перкуторно коробочный звук во всех отделах легких.при обострени беродуал и симбикорт. потом читали интернете про коробочный звук написано при эмфиземе. у меня вопрос пару:1. у жены диагноз хронический простой бронхит или хронический обструктивный бронхит? 2.коробочный звук что он имел виду?. может эмфизема быть у нее? беспокоюсь. я отправлю кт легких 2016 году пневмони и 2019 и спирография
К вопросу приложено фото
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог

Здравствуйте. У Вашей жены нет признаков хронического обструктивного бронхита. На КТ - признаки перенесенной пневмонии. Предполагаю, что она может страдать бронхиальной астмой. Для уточнения диагноза надо сделать спирографию с пробой, проконсультироваться с аллергологом.
анонимно
Спасибо за быстрый ответ Ольга Вольдемаровна! Сделаем спирография с пробой . У неё нет одышки кашля такого как у астматиков. Вопрос: 1.значит может быть начальная стадия да астма сейчас ? 2.Страдать значит может быть тяжёлая астма со временем ? 3.насчет коробочный звук что значит? ,боюсь ни эмфизема начальная?
Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Течение бронхиальной астмы невозможно прогнозировать. Признаки эмфиземы на КТ отсутствуют.