Консультации / Неврология

Дискомфорт в затылке 4-й месяц

Здравствуйте. У меня с самого начала января начала болеть шея, в области затылка (началось с хрустов). Бывают похрустывания при поворотах и наклона головы. Прошёл рентген, написали субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок С3-С6. Врач сказала, что есть остеохондроз ещё (шею не посмотрела вообще). Назначили мелоксикам(5), никотиновую кислоту(10) и комбилипен(10). Уколы немного помогли, болей особых нет, но есть жуткий дискомфорт в затылке и похрустывания при поворотах головы. Работаю за компьютером в основном. Из-за дискомфорта долго не могу сидеть. Мазал капсикам, кетонал и хондроксид немного, ничего не помогает. Именно сама шея не болит, а немного болит у основания черепа. В последнее время только усилились хрусты. Постоянно хочется крутить головой. Упражнения иногда делаю, но тоже не особо помогают или даже ухудшают. Что это может быть? И какие уколы или мази можно самому взять? Ибо сейчас карантин, в поликлинику только по экстренным случаям.
Добрый день. Ответ есть в Вашем вопросе. Повреждающее действие оказывает длительное статическое положение позвоночника, отчего формируются преимущественно мышечные проблемы. Мышечные проблемы лечат движением. Но подобрать самостоятельно правильные движения Вы не можете, поэтому от гимнастики - или никак, или хуже. Применить необходимо мануальную терапию и правильные упражнения, которые Вам даст либо мануальный терапевт, либо квалифицированный инструктор ЛФК. Можно попробовать справиться и только упражнениями. Самостоятельно прийти к адекватной технике сложно. Из того, что более-менее можно освоить самостоятельно, можно рекомендовать разве что гимнастику Фельденкрайза, она доступна в сети.