Консультации / Педиатрия

Проблема стала у грудного ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку (мальчик) 2 месяца. 2 недели назад перестали какать, делали пару раз клизму (думали и думаем, что запор). Пару дней назад, т.е после 2х дней после клизмы покакали сами, консистенция и цвет-все хорошо. Но после этого опять 2 дня ничего. Тужится и краснеет, не можем понять, либо сам не может покакать либо это болит живот. Подскажите, что делать и как быть? Находимся на смешанном, точнее, кормимся грудью, но докармливаем смесью, за сутки примерно 300-400мл, остальное грудное молоко. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! В данной ситуации нам с Вами нужно будет найти причину запора. Сдайте анализы кала - копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и сразу присылайте результаты мне. Чаще всего причина кроется в нарушении пищеварения - тогда назначаются ферменты, например, креон. Или же проблемы со стулом могут быть спровоцированы нарушением флоры кишечника, в таком случае мы назначаем курс бактериофагов (их для этого и определяем в анализе), также с иммуномодулирующей целью могут быть назначены свечи с интерфероном и витаминами С и Е. Не ждите сутками, помогайте ребенку покакать в конце дня, для этого нужна не клизама с водой, а микроклизмы микролакс, они действуют деликатнее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся