Добрый день. Ребенку 3 мес.Девочка. Не можем никак подобрать смесь для ребенка. После того как пришлось перейти с г.в. на смеси врач посоветовал купить нан тройной комфорт, но как оказалось у нас аллергия на молочную смесь. И мы перешли на Смесь Nutrilon 1 гипоаллергенный.И принимать курс пробиотиков "Нормофлорины" Кушали ее 2 недели после чего она стала отказываться ее есть и ела по 40 -50 гр за прием и капризничать. Думали пройдет но на протяжении последующих 2 недель ни чего не поменялось и вес ребенок не прибовлял. После чего врач посоветовал смесь нэнни(на козьем молоке)Ребенок стал кушать хорошо, прибавлять в весе, но появились запоры, кал стал сухой ,комочками. Мучались около месяца и перешли на нан гиполергенный. Принимаем Плантекс. кал востановился, но ребенок стал опять мало кушать. капризничать перед едой.начали мучать колики. Посоветуйте что делать?
Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Важно понимать, что каждый новый продукт-это большой стресс для маленького организма. Не совсем понимаю алгоритм смены смеси. У детей раннего возраста незрелость не только микрофлоры кишечника, но и ферментативная незрелость ЖКТ, поэтому характер и периодичность стула будут меняться до 2-х летнего возраста. Если ребенку подошла смесь Нэнни и пошла прибавка в весе, то не к чему было вновь возвращаться к смеси , от которой ребенок отказывался, вероятно по вкусовым качествам. Предлагайте малышу воду между кормлениями. С уважением Андреяхина А.