Консультации / Онкология

Изменения в лимфоузлах

Добрый вечер. Прошу, проконсультируйте пожалуйста. В рамках подготовки к ЭКО делала узи щит. железы. По поводу щ/ж эндокринолог мне все разъяснила, по поводу лимфоузлов комментариев не дала. Меня беспокоят изменения в лимфоузлах (отмечено на фото). С чем это может быть связано? Конечно же, самые главные переживания (особенно перед процедурой ЭКО), не может ли это быть связано с онкопроцессами. Честно говоря, не знаю, к какому врачу обратиться за разъяснением, чтобы исключить главные опасения. Может быть пройти какие-то дополнительные исследования?
К вопросу приложено фото
Не переживайте, вероятность онкологии менее 1%. При таких маленьких размерах лимфоузлов, дополнительные обследования (например пункционная биопсия), будут просто неинформативными. Сделайте контроль УЗИ через 2 - 3 месяца.
Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ.
Консультация врача онколога на тему «Изменения в лимфоузлах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.