Здравствуйте, сегодня внезапно на ладоне в районе безымянного пальца лопнула вена (ощущалась боль и жжение). Через время заметила, что выше запястья образовалась припухлость и лёгкая боль. Что это может быть? Раньше такого не было, проблем с венами не было(беременность 18н)
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Спонтанные синяки связаны с хрупкостью мелких сосудов - капилляров. Это не является заболеванием, если не носит постоянный и очень выраженный характер. Может быть связано с нехваткой некоторых витаминов, например витамина С. Сейчас весна, запас витаминов у нас действительно на исходе, особенно если мало употребляете фруктов и овощей.
Если состояние не усугубляется, отек (припухлость) и боль не усиливаются, то специальных мер принимать нет необходимости. Пересмотрите свое питание и не носите пока тяжести. Если же такая картина будет повторяться, состояние ухудшаться, безусловно следует обратиться к врачу, сдать анализы крови.
Всего наилучшего!