Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейна-Барра

Добрый вечер. У ребёнка (5 лет) температура 37-37,5 держится уже 34 дня. Других симптомов нет. Сдавали кровь, врач сказал похоже на вирус Эпштейн Барра. Выписал антибиотики. Пили 10 дней, результата нет. Сейчас пьём ацикловир в таблетках. Температура держится. Как вылечить этот вирус? Чем поднять иммунитет? И сколько температура может так держаться?
Здравствуйте, вирус Эпштейн- Барр это герпес вирус, поэтому в организме он может находиться либо в состоянии спячки, либо в активном состоянии. Состояние, которое Вы описываете говорит о том, что вирус активен. Для того, чтобы активность вируса снизилась должно пройти время, так как иммунная система ребенка должна наработать антитела ( защитные клетки). Для повышения иммунитета проводят чередование курсов бактериальных лизатов ( бронхомунал, исмеген, ликопид) и курсы ацикловира ( или изопронозина), схему назначает инфекционист. Обязательно сдают анализ крови и биохимию крови 1 раз в месяц, 1 раз в 3 месяца проверяют активность вируса методом ПЦР количественный. Нужно беречь от частых ОРВИ, поэтому при посещении массовых мероприятий обязательно проводите туалет носовых ходов спреями на основе морской воды, например аквамарис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышают местный иммунитет к проникновению вирусов и бактерий. Температура 37,2-37,5 может держаться 1-3 месяца.