Добрый день! Беременность ЭКО, 1 плод, 28 недель, сдала тест на тромбодинамику ( фото прилагаю). Предыдущий анализ от 28.01 показал нормокоагуляцию, но с агрегацией тромбоцитов - назначили курантил 75 в день. Хотелось бы уточнить, возможно ли искажение результата Нового анализа по причине кровотечения из носа накануне (прошло меньше 24 часов). При каждом высмаркивании из носа немного подкравливает, может это быть связано?
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день, кровотечение из носа не влияет на анализ тромбодинамики. Подкравливать может из-за приема курантила на фоне НПВС к примеру. По тромбодинамике у Вас гиперкоагуляция, возможно назначат клексан если были ранее осложнения. Генетический риск развития тромбофилий не делали?
анонимно
Делала, прилагаю фото
Зайцев Евгений Геннадьевич
По генетическим мутациям нет признаков склонности к гиперкоагуляции. Только к нарушению агрегации тромбоцитов. Но помимо этих ген. мутаций могут быть другие отклонения - снижение активности протеина S и протеина С, антитромбина III их желательно тоже измерить. Но вообщем по тромбодинамике гиперкоагуляция умеренная это не критически, но если будете делать повторно тромбодинамику и выше перечисленные анализы, напишите мне.