Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус эпштейна-барр

Здравствуйте, у ребенка 2г10мес выявили в крови активный вирус эпштейна-барр, каждые 2 недели болеет, температура (вчера до 39.5поднималась) и боль в горле, налёт на миндалинах Врач выписала ацикловир 1/2 *5р в день, и симптоматическое лечение. После как вылечимся сказала распишет схему изопринозином. Подскажите насколько целесообразно лечение ацикловиром и будет ли достаточно одного изопринозина, для полного излечения данного вируса
Здравствуйте! Для лечения подтвержденной острой ЭБВ-инфекции приоритетнее назначить заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира в сочетании с интерфероном. А вот иммуностимуляторы используются только после провдения иммунограммы.
А ещё такое вопрос, а в садик вообще ей можно ходить или она может заразить ребят? И нам с мужем нужно сдать такой же анализ, хотя мы не болеем с ней
Конечно, с повышенной температурой посещать детский коллектив не следует. Когда дочка поправится, когда температура станет нормальной, когда не будет налетов на миндалинах и не будет жалоб, тогда и можно посещать детский коллектив. Вирусы семейства герпес очень широко распространены в популяции.