Консультации / Гастроэнтерология

Не переваривание пищи Боли в желудке

Здравствуйте. Беспокоят боли в желудке, при физической нагрузке (даже при чихании) – ощущение легкого жжения и давления на стенки. Так же - заброс не до конца переваренной пищи из желудка в кишечник (появляется вздутие и более быстрое чувство голода, даже при простых физических движениях). Уже 1-2-3 года. Стрессов в жизни – минимум. Жирное/кислое/сухое/сладкое/пересоленное практически исключил из рациона (жирное мясо вообще «пролетает» из желудка). Питаюсь порциями по 300мл. Рацион - согласно рекомендациям ВОЗ и Минздрава РФ, уже несколько лет. Поставили диагноз «Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная антральная гастропатия. Дуоденит» (по результатам ЭГДС) и Эхоскопические признаки хронического холангиохолецистита (узе ОБП) Сданные анализы: Яйца гельминтов и простейшие – не обнаружены. ОАМ – в норме. ОАК – отклонения от нормы WBC=3.2, RBC=4, HCT=36, PLT=135, LYM=1.1 (50%), MON=0.1, GRA=1.1 (44%). Биохимический крови: билирубин прямой =6, билирубин общий = 24.5, Щелочная фосфатаза = 80, ПТИ=80. Копрограмма кала, наличие непереваренной: клетчатки-крахмала-жиров-слизь-оксалат кальция - иодофильная флора- мышечные волокна. Из всего перечня мне выдали курс лечения обволакивающими желудок препаратами и снижающими кислотность (хотя изжоги у меня в жизни не было) – денол и нольпаза. Пропиваю уже 2 недели – не особо заметны изменения. Какие препараты еще посоветуете? Что «подсказать» лечащему врачу? И еще вопрос, следует ли пить сразу после еды: несколько глотков / 100 / 200 мл? Спасибо.
Добрый день. Пить можно, если хочется. Лечение вам назначили правильное: препараты, судя по всему, нужны для коррекции тех изменений, что нашли на ЭГДС. Даже если изжогу не чувствуете, рефлюкс (заброс) кислого содержимого в пищевод может быть, чему свидетельство наличие эрозивного рефлюкс-эзофагита. Копрограмма в норме (эти изменения на фоне ускоренной перистальтики кишечника, что вполне может быть нормой). А вот ощущения, которые описываете (легкого жжения и давления на стенки и т.д.) вполне могут быть проявлением рефлюкса. Хорошо было бы добавить в терапию прокинетики (ганатон, итомед), антациды (альфазокс, маалокс).