Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день. Мне 32 года. В декабре 2019 года после мне поставили диагноз хронический тонзиллит, хронический фарингит. Лечение назначенное врачом проходила, самочувствие было в норме. В середине марта перенесла орви. После него миндалины опять с пробками, раздражение и отечность в районе корня языка. Горло розово-красное, с белыми прослойками, зернистое. Весь рот так же покрытая стоматитом, слизистые зернистые. Боль в горле умеренная, ощущение кома в районе корня языка. Он мешает во время приема пищи. Вопрос в следующем. 1. Как я могу помочь себе в условиях самоизоляции? Как самостоятельно промыть миндалины и избавиться от пробок? (Они небольшие) ? Возможно полоскать горло? (Чем можно?) От масляного раствора хлорофилипта у меня была сильная изжога. 2. Что делать с языком, точнее с комом ? Это раздражение пройдет само? Или надо обращаться к терапевту/стоматологу? 3. Хронический фарингит - как помочь слизистой восстановиться?
1. Попытайтесь аккуратно выдавливать пробки, надавливая ушной палочкой на переднюю нёбную дужку спереди назад. 2. Следует исключить патологию ЖКТ. 3. Лечить хронический тонзиллит.
Спасибо за ответ. И еще подскажите, полоскать горло нужно чем либо?
Нет. Лучше орошать нёбные миндалины антисептиками.