Консультации / Хирургия

Выделения из пупка

Здравствуйте. Несколько месяцев назад стала отмечать у себя бесцветные или беловатые выделения из пупка, иногда коричневую корочку, раз, максимум два раза в месяц. теперь они стали появляться чаще, где-то раз в неделю, появился небольшой запах и иногда слабая боль, чаще при движении. ни сыпи, ни покраснения, ни температуры нет, кожа обычного цвета. только зуд именно когда идет выделение. из-за коронавируса к врачу идти не решаюсь, дома маленькие дети. скажите, что это может быть? можно ли лечить в домашних условиях, по крайней мере, пока можно будет идти к врачу?
Здравствуйте! Здравствуйте! По описанию ситуация соответствует воспалению кожи пупка (омфалит). Если нет выраженной боли в области пупка, нормальная температура тела и не страдает общее состояние, то показано местное лечение. Необходимо хорошо промыть пупок теплой водой с мылом, тщательно высушить и обрабатывать мирамистином 4-5 раз в сут. В перерывах между обработкой необходимо стараться поддерживать пупок в "сухом" состоянии. Если объем отделяемого из пупка через 3-4 дня увеличится, появится боль, повысится температура тела, придется показаться врачу. Если ситуация будет улучшаться, то продолжайте лечение до нормализации состояния.
Добрый вечер. спасибо большое за ответ. вчера я решила промыть пупок перекисью водорода и из пупка вышло небольшое скопление грязи (как мне кажется). через пару часов боль прекратилась вообще и больше не болело со вчерашнего дня. и выделений тоже пока не было. нужно ли обрабатывать мирамистином? или еще что-то делать?
Здравствуйте! Рекомендую 2-3 дня пообрабатывать мирамистином для купирования воспаления.