Консультации / Болезни сосудов

Трофическая язва

Маме поставили диагноз трофическая язва нижних конечностей, полгода ходим к хирургу на перевязки, в этом году проделали два курса уколов, пролежали в больнице (прокапали для сосудов). Язва затянулась, но все равно мокнет, и очень болят ноги. К какому еще врачу обратится?
Здравствуйте! Трофическая язва (или экзема, если мокнет) - это осложнение какого-то заболевания. Причиной трофических нарушений чаще всего являются сосудистые заболевания: варикозная болезнь, посттромботическая болезнь, облитерирующий атеросклероз, сахарный диабет. Все это разные заболевания и лечить их надо соответственно по-разному. Поэтому мне не достаточно информации, чтобы дать вам какие-то конкретные рекомендации. Если есть заключения врачей, обследования (УЗИ, анализы), вы можете их прислать. Болеть ноги тоже могут по разным причинам. Наиболее частая из них - проблемы в поясничном отделе позвоночника, и как следствие невралгии. На втором месте по частоте находятся заболевания суставов. И на третьем - сосудистые. Трофические нарушения лечатся сложно и долго. Если вы предоставите мне больше информации, я смогу более конкретно ответить на ваши вопросы. Всего наилучшего!