Консультации / Педиатрия

Нужно ли ограничивать ребенка во фруктах

Добрый день, вопрос может немного странный, в интернете куча разных вариантов. Ребенку сейчас 1,8, стала просить фрукты в огромных количествах, в день может съесть 4-5 фрукта (целых банана, среднего яблока или крупной груши). Просит в перерывах между едой постоянно, при отказе сразу в плач. Сейчас из-за другой причины соблюдаем гиппоаллергенную диету, и убрали из рациона временно творог, кефир, печенье и т.д. у нее из перекусов и вкусняшек остались только фрукты. Читала, что ребенку в день нужно 5 порций фруктов и овощей Вопрос в следующем - нужно ли ограничивать ребенка такого возраста в неаллергенных фруктах?
Здравствуйте! 4-5 фруктов в день для ребенка такого возраста - нормальное явление. Если ребенок просит кушать между кормлениями, возможно, не хватает основного рациона. Попросите врача посчитать, сколько и каких продуктов должен кушать ребенок.
Спасибо за ответ! Ребенок точно не голодный, диета составлена аллергологом, фрукты были оговорены в плане перекуса, просто в таких количествах она никогда не ела, но привыкла, что в ее доступе всего есть печенье, детская пастила и сок, которые сейчас нельзя. Хороший повод поменять пищевые привычки на фрукты))
Если рацион ребенка сформирован специалистом, если малыш не голодный, хорошо прибавляет вес, тогда перекусы , вообще, не следует давать. Да, конечно, лучше фрукты, чем печенье и сладости.