Консультации / Урология

Расширены чашечки и лоханка почки

Добрый день. Сделала узи почек. В заключении указано следующее: - Правая почка 88*39 ТПС 13мм ЧЛС 13 мм, форма обычная, контуры неровные, положение: опущена на 0,5 см. В синусе гиперэхогенное образование 2мм с тонкой акустической тенью, расширены чашечки до 8 мм, лоханка до 20мм. - Левая почка 92*46мм ТПС 16мм ЧЛС 16 мм, форма обычная, контуры неровные, положение: опущена на 0,5 см. В синусе 2 гиперэхогенных образования до 2 мм с тонкими акустическими тенями, расширены верхние чашечки до 7 мм, лоханка до 15 мм. Заключение: ультразвуковые признаки МКБ, нефроптоза, хр. пиелонефрита, каликопиелоэктазии обеих почек. Принимаю цистон 3 месяц, фитонефрол 1 раз в месяц по 10 дней - 2 месяца по назначению уролога. Может ли расширение чашечек и лоханок быть связано с приемом цистона, фитонефрола? Есть ли необходимость срочно обратиться к урологу очно или можно подождать, т.к. в связи с короновирусом не хочется лишний раз идти в больницу.
Здравствуйте, расширение чашек не связано с приемом лекарств, сдайте анализ мочи и обратитесь к урологу