Консультации / Отоларингология

Поставили диагноз Хронический левосторонний туботимпанальный гнойный средний отит

врач поликлиники дала направление в больницу,в больнице офомили на плановую госпитализацию .Сейчас отделение закрыто в связи с коронавирусом и мне сказали ждите. в москве не смогли сказать ,где отделения работают. Что делать отит гнойный . ПОМОГИТЕ .С уважением ПАВЕЛ 78 лет
Здравствуйте, Павел - искренне сочувствую. Поскольку отит хронический, больших проблем ожидать не стоит. Помогут продержаться до операции (до окончания карантина) противовоспалительные капли, применяемые при гнойном отите, в том числе при подготовке к операции: ципромед, отофа. Эти капли показаны именно при гнойном отите; внимательно прочтите инструкцию, перед закапыванием по возможности очистите слуховой проход, капли подержите в руке минут пять - они должны нагреться до температуры тела (не комнатной!). Поправляйтесь! Всё будет хорошо.