Консультации / Урология

Ремиссия после лапароскопической простатэктомии дивертикул мочевого пузыря

Добрый день. Папе проводили операцию лапароскопическая простатэктомия в 2014 году. Выписан в удовлетворительном состоянии. В течение полугода следующие жалобы: с 24 часов до 6 часов частые позывы к мочеиспусканию через 1,5-2 часа по 100-150 гр., беспокойный сон, озноб, мерзнет низ живота, мочеиспускание сначала затруднено. Днем все нормально, жалоб нет. Результаты МРТ от 22.03.2020 на фоне постоперационных изменения кистозное включение справа и более вероятно остаточная ткань в ложе удаленной простаты. Дивертикул дна мочевого пузыря. Признаки хронического везикулита слева. ПСА от 16.03.2020.ПСА общий 2,77, ПСА свободный 0,162. УЗИ: эхопризнаки хронического цистита, дивертикул мочевого пузыря: Вопрос: что может беспокоить? какие медикаментозные способы лечения, облегчения состояния? какие нужны обследования дополнительные?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В настоящее время первично необходимо выполнить ПЭТ-КТ с галием. Учитывая уровень ПСА, скорее всего, имеется рецидив опухолевого процесса.
Спасибо, Денис Сергеевич. Есть вероятность злокачественной опухоли? т.е. это исследование поможет нам определить есть ли злокачественная опухоль и метастазы? И еще один вопрос. Прилагаю гистологическое исследование до операции (2014 г.). Можно ли по этим данным определить была ли злокачественная опухоль? И можно ли было обойтись без операции?
К вопросу приложено фото
Исходна выявлена злокачественная опухоль - аденокарцинома. ПЭТ-КТ поможет оценить- есть ли метастазы.
Денис Сергеевич, добрый день. Мы живем в республике Марий Эл, у нас такие исследования не проводятся. Проводятся в соседнем регионе в г.Казань ПЭТ КТ с холином, при чем запись возможная на конец мая и не факт, что будет холин в наличии. Ничего не обещают. Возможны ли другие способы обследования для того, чтобы мы не потеряли время?
К сожалению, альтернативы этому исследованию нет.