Консультации / Терапия

Не проходит кашель много лет

Вопрос: помочь понять в чем причина, порекомендовать, к какому врачу еще обратиться Девушка, 23года, рост 162, вес 48кг, не курю, на протяжении 5-6ти лет мучает сухой кашель, зуд в нижней части горла, в области яремной ямки, мучает на протяжении всего дня, при вдыхании воздуха, особенно сильных запахов Кашель поверхностный, не приносящий облегчения, есть ощущение слизи, тоже внизу, но не откашливается периодически обращалась к разным врачам, сдавала анализы и принимала рекомендованное лечение, прописывали различные таблетки, леденцы, спреи, антибиотики и ингаляции, ничего из этого не помогало Помогите пожалуйста, уже замучилась, хочется его вылечить Аллергии и астма не выявлены, флюорография в норме, сердце в норме, изжоги нет Ниже прилагаю результаты обследования в пульмонологии
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по вашим выпискам, у вас диагностирован хронический фарингит. При этом заболевании (лечить и наблюдать его должен ЛОР-врач) часто основной симптом как раз першение и чувство сухости в горле, сухой кашель и так далее. Обычно вылечить до конца это заболевание не получается, но можно ввести его в ремиссию, когда оно практически не будет беспокоить: дома проветривать и увлажнять воздух, побольше пить жидкости, использовать спреи и таблетированные средства для снятия раздражения и увлажнения слизистых, поменьше нагрузки на глотку (меньше разговоров, исключить дыхание через рот и так далее). Параллельно сделайте ФГДС, чтобы исключить гастроэзофагиальный рефлюкс.
Скажите, его никак нельзя совсем вылечить? я уже почти на все согласна
Добрый день. Убрать совсем хроническое заболевание не получится, но можно ввести его в ремиссию, чтобы оно длительно не беспокоило и не мешало полноценной жизни.
Возник еще вопрос Скажите, пожалуйста, насколько целесообразно использовать прогревание лампами для лечения?
Никакого реального эффекта не будет: разве что психологический.