Консультации / Кардиология

Гипертония и холестерин

Добрый день! Маме 51 год, полненькая, но не толстая (87 кг.), ведет пассивный образ жизни, не пьет, не курит, сахар в норме , ХОЛЕСТЕРИН 7-8 (возможно из за камней в желчном пузыре). Обычно давление у нее от 120-80 до 134-86 , но примерно раз в 5-7 дней оно повышается до 147/96, и плохо себя чувствует. Врач отправил на УЗИ почек, надпочечников, щитовидки, сдавали анализы и гормоны - ничего не обнаружили. Так же были у кардиолога и прошли ЭХО КГ с обычным ЭКГ - никаких патологий сердца не обнаружили, и прописали таблетки от гипертонии нолипрел (0.625 + 2.5) утром 1 таблетку, если давление в районе 120, и половинку, если давление в районе 110. Все проблемы с давлением начались пол года назад, первый скачок был 165/95, тогда и прошли врачей, таблетки от давления по сей день на регулярной основе не принимаем. 1. Нам принимать таблетки от гипертонии и статины тоже, если проблема будет не из-за желчи, из-за которого может быть холестерин? 2. Может ли быть давление из-за проблем с позвоночником, вылечив, которое и пройдет давление? Какие исследование провести лучше?(у нее хроническая головная боль, боли в спине, плечах). 3. Можно ли такие периодические повышения давления 147/96 устранять разово препаратами или чем нибудь, чтобы постоянно не принимать таблетки? 4. Подскажите как лучше принимать эти препараты (дозировка, интервал, время), и какие лучше, учитывая, что начнем принимать амитриптилит, как вы говорили в передачи на ночь, и начнем с малой дозы 10 мг. СПАСИБО!)
1. Принимать. "Холестерин от желчи" - это ваша фантазия, не имеющая отношения к медицине. 2. Не может. 3. Нельзя 4. Утром однократно. Несмотря на то, что всячески одобряю прием антидепрессантов, но из телевизора к приему амитриптилина я не призывал.
Спасибо огромное Антон Владимирович! Подскажите, если препарат от гипертонии мы принимаем утром, то когда лучше принимать статины и амитриптилин?Какой интервал и дозировку лучше?И если есть возможность посоветуете, какие препараты хорошими считаются. Спасибо!
Статины всё равно когда, амитриптилин вечером. Про дозы и препараты - странный вопрос. Это рецептурные лекарства, они назначаются врачом.
Спасибо, а может ли быть давление у нас из повышенного холестерина? Нсли да, то можно ли вернуть все назад?
Спасибо вам огромное!
Вы написали, что из за камней в желочном высокий холестерин быть не может, а из-за проблем в печени?
Повышение холестерина - генетическая проблема. К "проблемам с печенью" она отношения не имеет. Из неявных причин можно обсуждать гипотиреоз (определяется по уровню ТТГ).
Спасибо огромное
Еще уточнение Подскажите пожалуйста может ли возникать атеросклероз из-за гипертонии или гипертония из-за атеросклероза, если да, то как вылечить атеросклероз?
Гипертония, а также повышенный уровень холестерина - это факторы риска атеросклероза. Атеросклероз "вылечить" нельзя, его можно лечить. Статинами.
короче изолированно гипертония может вызывать атеросклероз, и не только в сочетании с холестерином повышенным?
https://www.youtube.com/watch?v=oJO4AkwfaAk - там я рассказываю подробно. Можно еще найти мою книгу "Здоровье сердца и сосудов", там эти теоретические вопросы подробно рассматриваются.