Беспокоит горло

анонимно, женщина, 36 лет
Всё чаще болит горло с температурой и без бывает И при самостоятельном осмотре, извините не кажется что здоровое, раньше так не рассматривала горло и не знаю какое было, красные венки кажется увеличиваются, цвет не однотонный, и в местах удаления мендалин в 1990 году мне кажется в одном месте какие то наросты, были они не были не помню , на фото горло напрягла, мне кажется припухлость с одной стороны есть, подскажите пожалуйста, серьезно ли это

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! У Вас пролиферация лимфоидной ткани, частое явление после тонзиллэктомии. Наблюдайте в динамике, пройдите обследование - посев из зева, биохимию крови (АСЛ-О, СРБ, РФ).

анонимно
Спасибо большое за ответ! Сейчас нет возможности сдать срочно кровь, помогите пожалуйста с лечением , пока не сдам кровь?

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Проводите промывания носа антисептиками, рассасывайте имулон или лизобакт.

анонимно
Спасибо большое наблюдаю ткани не разрастаются во рту язык без налёта, есть небольшая сухость по утрам в носу и горле, чувствую себя хорошо Подскажите пожалуйста На фото на шее шишка видна только при наклоне с одной стороны не болит ( веду малоподвижный образ жизни сижу всё время, стала делать упражнения) это же не лимфоузлы? Это мышцы? Надо упражнения делать?

Наумова Елена Витальевна
Это мышца, не лимфоузлы.