Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки

Добрый день. Женщина, 30 лет. У меня давно перфорация носовой перегородки (лет с 16, когда мне сказал лор). Часто образуются кровяные корки, особенно снизу носа. Подскажите, не может ли из-за отсутствия перегородки упасть нос? И чем можно мазать. чтобы предотвратить появления корок.
Здравствуйте. При значительной перфорации перегородки показана пластика, это - плановая операция, советую Вам найти хорошего хирурга поближе к месту проживания. Нос из-за дефекта перегородки обычно не падает: перегородка в верхней части костная, там перфорации не бывает; в хрящевом отделе, где есть перфорация - она должна быть уж слишком большой, чтобы форма носа изменилась. Посоветуйтесь по поводу пластики. Геморрагические корочки в переднем отделе носовой перегородки бывают часто, причины самые разные, без осмотра диагноз поставить трудно. Тем не менее, общее правило - профилактика сухости, эрозий, образования корочек: для этого применяют мази - солкосерил мазь или гель, бактробан мазь назальная; ряд пациентов сообщали о неплохом эффекте тетрациклиновой глазной мази (правда, запах у неё неприятный), можно найти в аптеках и старинную мазь висмута субсалицилата. Применяют мази в виде аппликаций в передний отдел носовой перегородки дважды в день, после двух недель применения нужен осмотр специалиста, коррекция дозы или препарата. Желаю Вам здоровья.