Консультации / Хирургия

Запах из пупка

Здравствуйте. Мне 29 лет, есть лишний вес. Проблема следующая. Стала замечать, что из пупка выделяется жидкость с неприятным запахом. Её не очень много. Когда она засыхают, то цвет корочек желтовато-зеленоватый не яркий. Выделения бывают не всегда, не каждый день. Пупок у меня глубокий. Я стала обрабатывать перекись с помощью ватной палочки,но когда обрабатываю начинает сильно щипать стенки пупка, он краснеет и на стенках появляются белые пятрышки как налёт. Они не счищаются. Такое чувство как будто я сжигаю кожу. В остальное время пупок не болит, не чешется, только после обработки. В больницу сейчас обратиться не могу из за карантина. Скажите, что это может быть и чем пока можно полечить? Могло ли спровоцировать появление выделений приём противозачаточных таблеток. Я пила их 6 месяцев для снижения мужских гормонов. Примерно в это же время появилась и эта проблема. Можно ли закладывать туда мазь левомеколь? Нужно ли пить какие то антибиотики?
Здравствуйте! По описанию ситуация соответствует воспалению кожи пупка (омфалит). Если нет выраженной боли в области пупка, нормальная температура тела и не страдает общее состояние, то показано местное лечение. Необходимо хорошо промыть пупок теплой водой с мылом, тщательно высушить и обрабатывать мирамистином 4-5 раз в сут. В перерывах между обработкой необходимо стараться поддерживать пупок в "сухом" состоянии. Если объем отделяемого из пупка через 3-4 дня увеличится, появится боль, повысится температура тела, придется показаться врачу.